Актуальные новости

Советы и рекомендации специалистов: грамотный выбор сварочной проволоки

Одним из используемых материалов для полуавтоматической и автоматической дуговой сварки является сварочная проволока, которая, по сути, заменяет собой довольно дорогие электроды, применяемые при ручной сварке. Лучшим вариантом, конечно же является аргонная сварка купить в Украине.

Неоспоримым преимуществом сварки сварочной проволокой является непрерывность процесса. Проволока подается механически и, расплавляясь, образует шов, скрепляющий отдельные детали.

Материалы сварочной проволоки

В зависимости от материала, с которым планируется работать, выбирается и разновидность проволоки, обеспечивающей максимальную прочность и надежность швов. Существует алюминиевая, нержавеющая, омедненная и порошковая проволоки.

Алюминиевая сварочная проволока незаменима для работы с профилями и металлоконструкциями из алюминиево-магниевых и алюминиево-марганцевых сплавов.

Главным преимуществом сварочной нержавеющей проволоки является ее инертность к агрессивным средам и влаге. Это обуславливает ее применение для изготовления конструкций пищевой, химической, медицинской промышленности.

Применение омедненной проволоки не только значительно повышает прочность сварного шва, но и улучшает устойчивость сварной дуги, значительно снижая уровень разбрызгивания металла при сварке. Этот вид материала особенно востребован при изготовлении конструкций, требующих повышенной надежности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коболев заявил, что не будет устраивать цирк со своей отставкой

К таким, например, относятся корпуса кораблей в судостроении или стенки сосудов, которые будут работать под давлением и др. Используют омедненную проволоку и для сварки в газовой среде.

Порошковая сварочная проволока — это полая трубчатая основа, изготавливаемая из мягкого металла (чаще всего обедненной стали). Полость внутри заполнена смесью различных окислительных порошков и стабилизаторов горения, что значительно улучшает характеристики материала.

Эти компоненты защищают сварочную зону и позволяют либо вовсе обойтись без защитной газовой среды при автоматической и полуавтоматической сварке, либо заменить дорогой инертный газ аргон на более дешевые аналоги.

К сожалению, применение порошковой сварочной проволоки ограничено. Это объясняется образованием шлаков на поверхности сварочного шва и необходимостью их удаления при последующей механической обработке или покраске изделия.

При выборе флюсовой сварочной проволоки необходимо обратить внимание на ее состав. Повышенное содержание примеси углерода снизит пластичность сварочного шва, наличие марганца уплотнит его, а добавление никеля, молибдена или хрома повысит устойчивость к коррозии и придаст лучшие механические свойства.

Комментарии закрыты.