Актуальные новости

Чичваркин: Путин не мог простить Саакашвили, когда в Грузии решили, что коррупцию можно выжечь полостью. Плюс Саакашвили путинских людей отовсюду повыгонял

Президент РФ Владимир Путин не смог простить бывшему президенту Грузии, главу Исполкома реформ Украины Михаилу Саакашвили то, что он пытался сделать Грузию страной без коррупции. Такое мнение в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону высказал проживающий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин.

«Совковое окрысение – его нужно убрать. И государство должно стать другом, помощником, администратором и ночным сторожем. Ночной сторож – это ключевое. А не властью, которая сидит над тобой. Оно должно быть позади тебя – государство. Ты должен быть впереди, а государство должно быть позади… Это то, что пытался сделать Саакашвили, и то, чего Путин не мог простить, когда [в Грузии] решили, что коррупцию можно выжечь полностью», – сказал Чичваркин.

Он отметил, что Грузия смогла поднять уровень ВВП в несколько раз. 

«В стране, которая на 2003 год была на 30 позиций ниже России. В России в 2003-м изменялось, росло, вводились антикоррупционные вещи… Индекс коррупции в 2003-м в России падал, налоги снижались, все выбелялось. Я помню это время. Краны, краны, краны… Все росло, все было можно. Еще действовало ельцинское законодательство. Но пришли нефтяные деньги, которые крали еще очень аккуратно. И тогда Грузия, где жгли мебель на улицах, выглядела как никогда. И они в секунду показали – потому что эти годы – это абсолютная секунда в историческом масштабе, – что все это можно. И в четыре раза вырастили ВВП за 10 лет», – добавил Чичваркин.

Также он отметил, что Саакашвили избавлялся от пророссийских людей у власти.

«И плюс Саакашвили отказался путинских людей держать. Он их отовсюду повыгонял. Что, видимо, начал делать и [президент Украины Владимир] Зеленский тоже. Просто они не могут сказать: «Вы знаете, у нас здесь вообще 30 лет были везде замы путинские. И мы начали потихоньку выгонять. И вот из-за этого у нас такой», – отметил Чичваркин.

По его мнению, такие же шаги – борьба с коррупцией и избавление от пророссийских политиков – должна сделать Украина для «абсолютной победы». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Число жертв отравления суррогатным алкоголем в РФ выросло

«Потому что дальше будет и территория любая, если она не будет возвращена к этому времени. Потому что это будет тот общественный договор, та система взаимоотношений и такой способ заработка, который будет чрезвычайно привлекателен для людей», – сказал он.

Чичваркин: У Путина идея дожить до тех пор, пока их сын с Кабаевой сможет стать преемником – цесаревичем. Полный текст интервью 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube Контекст:

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, у него есть украинское гражданство. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику «Вивамед» в Тбилиси, где он находится до сих пор. 

6 марта Саакашвили заявил, что его приговорили к тюремному заключению по требованию президента России Путина. Он считает, что его партия «Единое национальное движение» проиграла парламентские выборы в 2012 году и потеряла власть из-за вмешательства России. По словам Саакашвили, первые обвинения против него были выдвинуты, когда он стал губернатором Одесской области и остановил там экспансию РФ. Экс-президент заявил, что в настоящее время Грузия «принадлежит российскому олигарху и управляется средневековым феодалом». «[Миллиардер, основатель правящей в настоящее время партии «Грузинская мечта» Бидзина] Иванишвили тихо и молча передает Грузию Путину», – считает Саакашвили.

Комментарии закрыты.