Актуальные новости

«Дюна: Часть вторая» — первые отзывы

15 февраля в Лондоне состоялась мировая премьера второй части «Дюны». Кинокритики и редакторы ряда изданий пока не написали рецензии (они появятся примерно через неделю), но уже опубликовали короткие отзывы в социальных сетях — и не пожалели восторженных эпитетов.

Фильм Дени Вильнева почти единодушно признали новой сай-фай-классикой, отмечая грандиозные экшен-сцены, визуальные эффекты, актерскую игру и глубокий смысл.

А главным сюрпризом для первых зрителей сиквела стало участие в нем Ани Тейлор-Джой, которое тщательно скрывали от прессы во время всего съемочного процесса и постпродакшена. Удивительно, но утечки информации чудом удалось избежать.

В американский прокат «Дюна: Часть вторая» выйдет 1 марта.

Избранные отзывы о продолжении «Дюны»:

«Дюна: Часть вторая» чертовски впечатляет. Дени Вильнев создает поистине ВИЗИОНЕРСКИЕ моменты. Остин Батлер демонстрирует настоящее перевоплощение (не говоря уже о гриме). Финал очень трогательный. Немного затянуто? Да. Вылетает из головы на следующий день? Да. Тем не менее — зрелище масштабное.

Грегори Эллвуд, The Playlist

«Дюна: Часть вторая» — это триумф. Она более грандиозна, чем первая часть, но при этом получилась и более глубокой — Дени Вильневу удалось превратить отчужденную вторую половину книги в захватывающую, насыщенную действием эпопею. Батальные сцены здесь на уровне фильма «Властелин колец: Две крепости». Зендея — звезда.

Хоай-Тран Буй, Inverse

Вряд ли кого-то шокирует, что я влюбился во вторую «Дюну». Невероятная режиссура. Блистательный саундтрек. Весь актерский ансамбль великолепен. Единственная претензия: хорошо бы фильму быть подлиннее. Кроме шуток. Фильм идет 2 часа 40 минут, но я был бы рад посмотреть еще часок.

Стивен Вайнтрауб, Collider

Первая «Дюна» оставила меня в некотором смятении. «ДЮНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ» — феноменальна. Она среди величайших сай-фай-фильмов, которые я видел. Хочу покататься на песчаном черве.

Майк Райан, Uproxx

Потрясен второй «Дюной». Она показалась мне еще более захватывающей, осязаемой и эмоциональной, чем первая часть. Доходчивость, вес и масштаб действия ошеломляют. Как по мне, фильм занял место рядом с «Властелином колец» как идеальная, окончательная экранизация исходного текста.

Джордан Фарли, Total Film

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Генри Кавилл и Amazon подтвердили, что создают киновселенную Warhammer 40,000

«Дюна: Часть вторая» — аудиовизуальный триумф, такой же, скажем, как «Джон Уик 4» или «Аватар 2». Сильная актерская игра, несколько умно срежиссированных экшен-сцен — но, как и в случае с первой «Дюной», проблема в том, что в фильме продолжительностью два с половиной часа история заканчивается где-то на 90-й минуте, а затем топчется на месте до кульминации.

Скотт Мендельсон, The Wrap

Вторая «Дюна» — гигантский эпик и настоящий мастер-класс, от исключительной операторской работы Грега Фрейзера до потрясающего мира, построенного художником-постановщиком Патрисом Верметтом. Magnum opus Дени Вильнева — один из лучших фантастических фильмов, созданных для грядущих поколений зрителей.

Джаз Тангкай, Variety

«Дюна: Часть вторая» — сногсшибательная, захватывающая и невероятно волнующая. Это прилив адреналина к голове и к сердцу, фильм, который взмывает ввысь благодаря впечатляющим экшен-сценам и затем замирает в рафинированной, чувственной тишине. Тимоти Шаламе и Зендея продемонстрировали уникальную работу.

Кортни Ховард, Variety

Посмотрев вторую «Дюну», могу сказать, что прокатился на песчаном черве. Это волшебный опыт, которого так ждали преданные поклонники экранизации (в которую, однако, внесено несколько осмысленных изменений). Это увлекательное исследование фанатизма и колониальной политики в формате захватывающего блокбастера.

Эрик Айзенберг, CinemaBlend

«Дюна: Часть вторая» — шедевр и, вероятно, magnus opus Дени Вильнева. С ходу бросая вас прямо в экшен, она захватывает, не отпускает и, в конечном итоге, сокрушает. Тимоти Шаламе и Зендея никогда не были так убедительны. Просто выдающееся кино — я в восторге.

Эмили Мюррей, GamesRadar+

Комментарии закрыты.