Актуальные новости

Гордон: Большинство тех, кто рядом с Путиным, хотят вернуть 2014 год. Мешки денег падали на них, но имперская моча стукнула в голову

Основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон считает, что окружение президента РФ Владимира Путина хотело бы отмотать время назад и вернуться в 2014 год, когда не было оккупации Крыма, нападения на Украину и последствий, которые за этим последовали. Такое мнение журналист высказал в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман.

«Я думаю, что многие, подавляющее большинство тех, кто рядом с Путиным в ближнем кругу и в чуть более дальнем, хотят вернуть все на рубежи до 2014 года, но это фантастика», – сказал Гордон.

Он отметил, что окружение Путина очень богато и до 2014 года могло жить в свое удовольствие. 

«Деньги, просто мешки [денег] падали на них, такие цены на нефть, Москва – один из лучших городов мира, бабки, бабки, бабки… Но с русскими так часто бывает, когда у них много денег, что имперская моча стучится в голову. Вот она им и стукнула. Они сразу, как только есть бабки и все хорошо, хотят захватывать территории, в особенности такие», – считает журналист. 

Гордон убежден: окружение Путина хочет избежать ответственности, но это нереально, поскольку все они «связаны одной цепью». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Англии со следующей недели отменят COVID-сертификаты и требование о ношении масок

«Конечно, они бы хотели вернуться назад. Но куда же вернуться назад? Как пел «Наутилус Помпилиус», «скованные одной цепью, связанные одной целью». Они повязаны с ним, они кровью уже повязаны», – подчеркнул Гордон.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube Контекст:

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В 2014 году он развязал войну против Украины – оккупировал полуостров Крым и часть Донецкой и Луганской областей, в феврале 2022 года он инициировал полномасштабное вторжение в Украину. 

По данным «Медузы», элита в России разделилась на два лагеря: бизнес и многие члены правительства недовольны тем, что Путин начал войну против Украины, не подумав о масштабах санкций, а представителей силовых структур не устраивают медленные темпы так называемой спецоперации. Близкие к администрации президента РФ и правительству собеседники издания рассказали, что во власти все чаще обсуждается тема «будущего после Путина».

По информации американской разведки, Путин имеет все меньшее влияние на подчиненных, а в самом Кремле идет борьба, которой не было за все годы его правления, сообщил 2 июня Newsweek.

Алеся БАЦМАН
главный редактор

Комментарии закрыты.