Актуальные новости

Катрин Денев наградят почетным «Золотым львом» Венецианского фестиваля

В этом году в Венеции будут чествовать Катрин Денев — 78-летняя актриса получит почетного «Золотого льва» за выдающуюся карьеру в кинематографе. Директор Мостры Альберто Барбера в своем заявлении охарактеризовал Денев как «бесспорный талант» и отметил, что актерское мастерство и утонченная красота сделали Катрин «лицом французского кино, дивой, над которой не властно время, настоящей иконой большого экрана».

За свою 60-летнюю карьеру Денев работала с такими выдающимися режиссерами как Роман Полански, Аньес Варда, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Марко Феррери, Мануэл де Оливейра, Ларс фон Триер.

С Венецианским фестивалем актрису связывает давняя дружба — впервые она появилась на Лидо в 1967 году, с провокационной драмой Бунюэля «Дневная красавица», которая в итоге победила. В 1998-м Денев получила в Венеции Кубок Вольпи за лучшую женскую роль в картине Николь Гарсиа «Вандомская площадь».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Я хотел снять такой фильм, которых больше не делают»: появилось видео о съемках «Аллеи кошмаров» (ВИДЕО)

79-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября 2022 года.

Комментарии закрыты.