Актуальные новости

Кого не могут мобилизовать на службу по возрасту: нюансы законодательства в Украине

В Украине продолжает действовать военное положение и всеобщая мобилизация, которые были введены через полномасштабное вторжение России. На воинскую службу могут быть призваны мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, если они не имеют ограничений по здоровью, семейным обстоятельствам или другим.

Видео дня

Соответственно, под призыв не подпадают те, кому еще не исполнилось 18 лет, и лица, достигшие верхнего предела призывного возраста, но последние могут стать добровольцами. OBOZREVATEL объясняет, что законодательство говорит о предельном возрасте для воинской службы.

Так, закон Украины «О воинском долге и воинской службе» устанавливает предельный возраст для военнослужащих. Однако опытных профессиональных бойцов, признанных медкомиссией пригодными к продлению службы, по их желанию могут оставить в армии и дольше, но не более 5 лет.

Предельный возраст определяется ст. 22 этого закона и составляет для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту:

рядового, младшего сержантского и старшинского состава – до 45 лет;

старшего сержантского и старшинского состава – до 50 лет;

высшего сержантского и старшинского состава – до 55 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Буданов назвал Telegram проблемой для нацбезопасности, но признал его пользу: о чем идет речь

Для военнослужащих-неконтрактников:

младшего офицерского состава – до 45 лет;

– старшего офицерского состава: майоров (капитанов 3 ранга), подполковников (капитанов 2 ранга) – до 50 лет; полковников (капитанов 1 ранга) – до 55 лет;

высшего офицерского состава – до 60 лет.

Для военнослужащих, проходящих воинскую службу во время особого периода:

– среди лиц рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава – до 60 лет;

высшего офицерского состава – до 65 лет.

Для военнообязанных и резервистов, призываемых на воинскую службу во время мобилизации, на особый период, а также воинов, служащих во время особого периодадо достижения предельного возраста пребывания в запасе и в военном резерве.

Напомним, что для военнослужащих предусмотрен ряд выплат, учитывая денежное довольствие, надбавки, доплаты и премии, выплаты за участие в боевых действиях. Кроме того, военнообязанные во время действия военного положения имеют право на отсрочку от мобилизации, а мобилизованные – на отпуск.

Комментарии закрыты.