Актуальные новости

Медведев заявил, что ядерный апокалипсис «не только возможен, но еще и вполне вероятен», и назвал «как минимум» две причины

Замглавы Совбеза страны-агрессора РФ и ее экс-президент Дмитрий Медведев считает «вполне вероятным» ядерный апокалипсис в мире. Об этом он написал в статье для «Российской газеты», опубликованной 2 июля, под названием «Эпоха противостояния».

«Замечу одну вещь, которую не любят признавать политики всех мастей: ядерный апокалипсис не только возможен, но еще и вполне вероятен», – пригрозил Медведев.

По его мнению, причин этому «как минимум две».

«Первая. Мир находится в противостоянии гораздо худшем, чем в период Карибского кризиса, ибо наши противники решили реально разгромить крупнейшую ядерную державу – Россию, – указал Медведев. – А вторая причина совсем прозаична − ядерное оружие уже применялось известно кем и где, а значит, никакого табу нет!».

По его словам, Россия якобы «никогда не пытались сдерживать НАТО», а только просила не приглашать в Альянс страны «с которыми у нас есть территориальные споры».

«Поэтому наша цель проста – устранить угрозу членства Украины в НАТО. И мы ее добьемся. Так или иначе», – уверен Медведев.

Так как «конфликтующие страны не принимают в НАТО», продолжил Медведев, то «значит, конфликт будет перманентным, ведь это вопрос существования России».

Замглавы Совбеза подчеркнул, что война в Украине якобы уже стала «тотальным противостояние условного коллективного Запада и всего остального мира», а фаза противостояния «будет очень долгой» – «противостояние продлится десятилетия».

«Один из способов его разрешения – третья мировая война», – еще раз пригрозил Медведев.

Россия якобы «готова искать разумные компромиссы», отметил он, но только ее интересы «должны быть в максимальной степени учтены».

«Западу придется это принять, если он не хочет апокалиптического конца нашей несовершенной цивилизации», – резюмировал Медведев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США в синагоге захватывали заложников, спецназ решил проблему – полиция

Его статья предварялась эпиграфом: «Когда кажется, что весь мир настроен против вас, вспомните, что самолет взлетает не по ветру, а против него. Айн Рэнд».

Пользователи в соцсетях и СМИ обратили внимание, что Айн Рэнд никогда такого не говорила, написала «Медуза».

«Медведев (вернее – его райтеры; сам он вряд ли больше двух абзацев напишет) накатал «программную» блевотину в «Российской газете», где пытается выглядеть чуть умнее, чем у себя в Telegram, и сильно многословнее», – указал в Telegram журналист Илья Шепелин.

Контекст:

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин заявил, что Россия «никогда не говорила» о возможном применении своего ядерного оружия, а «только намеками отвечала».

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что «не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью».

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

По данным главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но «ни одна боеголовка еще не была перемещена».

Президент США Джо Байден в тот же день заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.

Комментарии закрыты.