Актуальные новости

Науседа приехал в Киев отпраздновать День Конституции и обсудить саммит НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа 28 июня приехал в Киев. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

Он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и примет участие в праздновании 27-й годовщины принятия Конституции Украины.

«Глава литовского государства и президент Украины обсудят повестку дня саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе в июле, а также переговоры Украины о членстве в ЕС, помощь Литвы и ЕС Украине», – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что из Киева Науседа отправится в Брюссель (Бельгия), где 29 июня соберется Европейский совет.

Утром литовский президент сообщил о том, что Вильнюс приобрел для укрепления противовоздушной обороны Украины две зенитно-ракетных установки NASAMS.

Контекст:

Литва активно оказывает помощь Украине в борьбе против российских оккупантов. В 2023 году она уже выделила Украине два вертолета Ми-8 и несколько десятков зенитных установок L-70 с боеприпасами, внедорожники Land Rover и пайки для военных. Кроме того, литовцы собрали €6 млн на радары ПВО для Украины. Всего с начала полномасштабного вторжения балтийская страна передала помощи на €454 млн, сообщал министр обороны Литвы 18 апреля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блинкен: Как агрессия против Украины отвечает интересам российского народа? Я не понимаю этого

4 апреля Сейм Литвы принял решение запретить гражданам РФ и российским юридическим лицам приобретать право собственности на недвижимость. Литва также последовательно борется с российской пропагандой, запрещая российские каналы, и ограничивает доступ россиянам в страну – с 19 сентября 2022-го она закрыла границы для россиян с «несущественными целями».

Комментарии закрыты.