Актуальные новости

Песков заявил, что Россия готовит ответ на введение «потолка цен» на нефть

Россия не намерена признавать введенный западными странами «потолок цен» на нефть из РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщил «Интерфакс» 5 декабря.

3 декабря страны – члены «Группы семи» (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания), а также Австралия присоединились к Евросоюзу в решении об ограничении цен на российскую нефть. Они ввели «ценовой потолок» в $60 за баррель. Решение вступило в силу сегодня.

Песков заявил, что ответные меры со стороны РФ готовятся. Он добавил: такое решение западных стран – «шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков». По словам Пескова, «потолок цен» на российскую нефть не скажется на «финансировании и ходе» так называемой специальной военной операции. Пресс-секретарь Путина отметил, что экономика РФ обладает необходимым потенциалом.

Также сегодня начало действовать ограничение ЕС о транспортировке сырой нефти из РФ по морю.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Прогнулись под шантаж Кремля". Google и Apple удалили из своих магазинов приложение "Навальный"

Контекст:

Правительства стран Европейского союза договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель 2 декабря. К ним присоединились страны «Группы семи» и Австралия.

При этом Украина, а также Польша и страны Балтии настаивали, чтобы цены были ниже.

3 декабря президент Украины Владимир Зеленский назвал «несерьезным» установленный странами группы G7, Австралии и ЕС предел цены. По его мнению, баррель российской нефти должен стоить менее 30$.

К 2030 году доля России на мировом энергетическом рынке сократится примерно до 13% с прошлогодних 20%, подчеркнули в «Русской службе BBC», добавив что Москва не досчитается $1 трлн. Как отметили в редакции, «в этом и есть цель западных санкций – лишить Россию средств на агрессивную войну против Украины, развязанную в феврале.

Комментарии закрыты.