Актуальные новости

Последствия будут катастрофические – Кравчук о возможном отключении РФ от SWIFT

Россия сможет вести внешнюю торговлю только с теми странами, которые будут рассчитываться рублями, если ее исключат из международной системы банковских переводов SWIFT. Об этом 29 апреля заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

«Если это будет принято, то не просто будут ощутимые последствия, а катастрофические. Представьте себе, Россия экспортирует газ и не может получить за это доллары, потому что нет механизмов оплаты газа. В рублях? Такой валюты, признанной в мире, не существует», – отметил  Кравчук.

По его словам, отключение от SWIFT может разрушить российскую экономику.

«Все проблемы, связанные с внешней торговлей, инвестициями, становятся просто нереальными. Это означает, что Россия может вести торговлю только со странами, которые будут рассчитываться либо рублями, либо другими валютами, а не долларами и евро. Это абсолютное разрушение российской экономики», – заявил политик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Перечеркнет "дух Женевы". В Кремле прокомментировали новые возможные санкции США

Европейский парламент 29 апреля рассмотрит резолюцию, которая предполагает исключение России от SWIFT за наращивание военной мощи на границе с Украиной, а также отравление и арест оппозиционера Алексея Навального. 

Контекст:

  • Вице-председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете 16 апреля заявила, что Россию нужно будет отключить от международной платежной системы SWIFT, если она продолжит агрессию против Украины.
  • Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны. В марте 2021 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация в мировой политике «обязывает Россию принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада», поэтому российские власти не исключают вариант отключения России от SWIFT.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что в России есть база для создания аналога системы SWIFT.

Комментарии закрыты.