Актуальные новости

Вуди Аллен: «Я не знаю, что значит быть отмененным»

На проходящем в эти дни Венецианском международном кинофестивале 87-летний Вуди Аллен дал интервью Variety, в котором высказался по поводу культуры отмены и упоминания своего имени в этом контексте. Аллен представил во внеконкурсной программе фестивале свой 50-й (и, вероятно, последний) фильм «Великая ирония», и на премьере около двух десятков протестующих выкрикивали такие лозунги, как «Нет культуре изнасилования» и «Насильник — не больной человек, а здоровый сын патриархата».

Аллен, которого его приемная дочь Дилан Фэрроу обвиняет в сексуальном насилии, отрицает обвинения. Также режиссер считает себя одним из тех кинематографистов, которые всегда выступали за равноправие мужчин и женщин в кинопроизводстве:

«Несколько лет назад я сказал, что должен был бы красоваться на рекламном плакате [движения #MeToo], и все были от этого в восторге. Я снял 50 фильмов и всегда давал очень хорошие роли женщинам, у меня в съемочной группе всегда были женщины, и у них всегда были равные зарплаты с мужчинами. Я работал с сотнями актрис и ни от одной из них не получил ни единой жалобы. Никто из них никогда не говорил: «Во время работы он непозволительно себя вел» или «Он меня домогался». Вообще не было такой проблемы».

Кроме того, режиссер заявил, что не чувствует себя отмененным:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во вселенной «Властелина колец» появятся новые полнометражные фильмы

«Если вас отменяют, то такая культура сама должна быть отменена. Я нахожу это все таким глупым. Я не думаю об этом и не знаю, что значит быть отмененным. Что я точно знаю, так это то, что с годами для меня ничего не меняется. Я все так же снимаю свои фильмы. Изменилось только то, как их представляют. А я, знаете ли, работаю, и для меня это все тот же рутинный процесс — пишу сценарий, нахожу деньги, снимаю фильм, монтирую его, и он выходит».

В «Великой иронии» замужняя парижанка случайно встречает старого знакомого, который был влюблен в нее еще в школе, а теперь стал известным писателем. Между бывшими одноклассниками вспыхивает роман, последствия которого окажутся непредсказуемыми.

Комментарии закрыты.