Актуальные новости

У Украины есть возможности для контрнаступления – Милли

Украинская армия готова и вести наступательные операции, и обороняться. Об этом глава Объединенного комитета начальников штабов рассказал в интервью журналу Foreign Affairs, опубликованном 2 мая.

«Они могут проводить наступательные операции, а также у них есть возможности для обороны, значительно улучшенные по сравнению с тем, что было всего год назад. Так что я думаю, их возможности значительно увеличились. Таким образом, они могут либо атаковать, либо защищаться», – сказал Милли.

Он добавил, что не хочет прогнозировать, начнут или не начнут украинцы наступательную операцию «в ближайшие недели». 

«Это будет зависеть от них. У них есть значительный объем планирования и координации, и всего того, что нужно сделать, если они будут проводить наступательную операцию. Но они готовы атаковать или защищаться», – добавил он.

По мнению Милли, одной из стратегических целей президента РФ Владимира Путина во время вторжения в Украину был подрыв власти Владимира Зеленского и захват Киева. Но этого сделать не удалось. В то же время украинская армия уже смогла провести два успешных контрнаступления, отметил Милли. Сейчас же военные действия зашли в тупик, считает он.

«А зимой, несмотря на то, что было много боев, почти в стиле Первой мировой войны, было очень мало переходов из рук в руки на значительных участках территории, за исключением, возможно, Бахмута [Донецкой области]… Линия фронта не переходила из рук в руки. По сути, все зашло в тупик. И тогда украинцы обратились к нам за помощью в наращивании своих сил», – сказал он.

В то же время Милли не стал прогнозировать исход контрнаступления. Также он добавил, что не верит, что война в Украине закончится в этом году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Японии из-за сильного снегопада погибли 13 человек, пострадали десятки людей

«И я думаю, что разумные люди, в рамках российского процесса принятия решений, придут к выводу – я думаю, через месяцы, год или два – они придут к выводу, что затраты превышают выгоды, и это и будет время что-то делать, по крайней мере с точки зрения ведения переговоров», – сказал Милли.

Контекст:

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление. Министр обороны Украины Алексей Резников уточнял, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в апреле или в мае.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил в интервью, вышедшем 5 апреля, что детали о контрнаступлении знают «не более четырех-пяти человек на планете».

Директор ЦРУ Уильям Бернс считает, что прогресс Украины на поле боя определит перспективы дипломатии, поэтому «в ближайшие месяцы на карту поставлено очень многое».

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что «в ближайшее время все это увидят и почувствуют». На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: «Будет быстро».

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать «сюрприз». Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 28 апреля, что ВСУ «в глобальном смысле» готовы к началу контрнаступления, однако старт операции зависит от погодных условий и решения командования.

Комментарии закрыты.