Актуальные новости

Уговаривают жен отказаться от детей: уклонисты в Украине придумали новую »схему»

В Украине мужчины, которые хотят избежать мобилизации, придумали «оригинальный» способ сделать это. Они уговаривают жен отказаться от детей, чтобы получить единоличную опеку над несовершеннолетними.

Видео дня

О такой схеме рассказала адвокат Кристина Очкур в Telegram-канале адвокатского агентства «Пани в законе». Она сказала, что вопрос о том, может ли мать отказаться от детей, чтобы ее супруг  получил отсрочку от армии, ей поступает по несколько раз в неделю.

По словам Очкур, в законодательстве нашего государства не предусмотрено, что человек может прийти к нотариусу и написать отказ от ребенка, или же передать права на несовершеннолетнего. Единственный момент, когда женщина может написать заявление на отказ от ребенка – в роддоме, говорит адвокат.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  До +15, дождь и мокрый снег: синоптики уточнили прогноз погоды на понедельник

«Ребенок – это не предмет. Не может быть так, что мать переписала ребенка на отца, пока идет мобилизация, а потом переоформила на себя. Нет, так не бывает», — пояснила адвокат.

В остальных случаях лишение родительских прав проводится только через суд. Но это не так просто сделать. Очкур уточнила, что для такого решения должны быть «железобетонные основания». Причем в таких делах участие всегда принимают органы опеки.

Однако в такой «схеме» есть много рисков. В частности женщине  будет трудно вернуть права на ребенка – процесс может длиться около года. Кроме того, во время войны может что-то случиться с отцом и тогда дополнительно усложнится жизнь ребенка.

Комментарии закрыты.