Актуальные новости

Украинцы хотят победы, освобождения оккупированных территорий и вступления в НАТО и ЕС: результаты опроса

Среди украинцев провели опрос, который показал, что больше всего народ нашего государства на протяжении ближайшего года хочет полной победы в войне со страной-агрессором Россией. Этот пункт выбрали 76,8% опрошенных граждан страны.

Видео дня

На втором месте оказалось освобождение всех временно захваченных российскими войсками территорий (35,5%). Также в тройку желаний украинцев вошло получение Киевом приглашения стать членом НАТО (33,7%). Опрос был проведен социологической службой Центра Разумкова по запросу издания ZN.UA.

26,8% опрошенных украинцев больше всего хотят, чтобы был дан старт переговорам о вступлении Украины в Европейский Союз. 18,7% желают скорейшего поступления в Украину международных инвестиций; 13,4% – перерезание Украиной сухопутного коридора между Крымом и Россией.

Что касается членства Украины в ЕС, то 60,5% участников исследования уверены, что страна может вступить в блок меньше чем за 10 лет, 54,8% предполагают, что это случится до 2030 года, а 20,6% респондентов ответили, что Украина вступит в ЕС через два года.

Больше всего надежд народ Украины возлагает на то, что в процессе обретения членства в ЕС в стране уменьшится коррупция: этот ответ выбрали 34% опрошенных. 31% украинцев считают основным притягательным фактором ЕС для Украины – доступ страны к структурным фондам ЕС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Работа с Eva Family

При этом 26,2% опрошенных уверены, что членство в блоке — это еще и гарантия безопасности Украины. А 18,8% осознают геополитическую важность потенциального членства в Евросоюзе: для них существенно, что украинское государство де-юре станет частью западного мира.

Также у украинцев спросили, что их больше всего пугает в будущем членстве Украины в ЕС. 24,1% опрошенных соотечественников сказали, что смотрят в европейское будущее без страха.

32% боятся роста цен, 24,1% – утечки «мозгов» из страны, 21,9% – вероятного «диктата» Брюсселя и частичной утраты суверенитета Украины.

Вероятная необходимость принимать мигрантов из других стран в случае конфликта и «миграционного кризиса» пугает 18,3% украинцев. Лишь 11,1% украинцев страшит при вступлении в ЕС потеря национальной идентичности.

К слову социсследование КМИС, проведенное по заказу Консультативной миссии ЕС, недавно показало, что членство Украины в блоке поддерживают большинство украинцев – 77% опрошенных.

Комментарии закрыты.