Актуальные новости

Ушел из жизни Вадим Абдрашитов

12 февраля скончался режиссер Вадим Абдрашитов. Постановщику картин «Остановился поезд», «Парад планет» и «Слуга» было 78 лет. О смерти Абдрашитова сообщил РИА Новости его зять, театральный режиссер Кирилл Вытоптов. По его словам, Абдрашитов скончался от онкологического заболевания.

Вадим Юсупович Абдрашитов родился 19 января 1945 года в Харькове. В 1960-х он учился в Москве в технических вузах (МФТИ и МХТИ), а на режиссерский факультет ВГИКа поступил в 1970 году, в 25-летнем возрасте. На «Мосфильм» Абдрашитова, по его собственному признанию, взяли без диплома — хватило одной лишь курсовой работы, короткометражной ленты «Остановите Потапова!». На киностудии молодой режиссер познакомился со сценаристом Александром Миндадзе, который впоследствии станет соавтором всех его 11 полнометражных лент.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве снимают комедию «Говорит Земля!» — наш ответ сатире «Не смотрите наверх»

Фильмы Абдрашитова отмечены призами Венецианского («Плюмбум, или Опасная игра» — Золотая медаль президента Сената) и Берлинского («Слуга» — почетное упоминание и премия Альфреда Бауэра; «Пьеса для пассажира» — «Серебряный медведь» за выдающиеся персональные достижения) фестивалей.

Последней работой Абдрашитова стала драма «Магнитные бури» (2003), за которую он получил премии «Ника» и «Золотой орел» в номинации «Лучший режиссер». В 2015 году режиссер был удостоен почетной премии фестиваля «Кинотавр» с формулировкой «За художественную и гражданскую бескомпромиссность».

Комментарии закрыты.