Актуальные новости

​Лукашенко мог лично избивать Протасевича и сломать ему нос – инициатива BYPOL

Cчитающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко мог избить белорусского политзаключенного, оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Об этом сообщила в Telegram 14 июня инициатива бывших белорусских силовиков BYPOL со ссылкой на собственные источники.

«BYPOL доподлинно известно, что после задержания 23 мая, беседы с [председателем КГБ Беларуси Иваном] Тертелем и нахождения некоторого времени в главном управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, Протасевич был водворен в СИЗО-1. На следующий день мы получили информацию о прибытии в СИЗО кортежа диктатора [Лукашенко]. Зная мстительность и садистские наклонности узурпатора, неудивительно, что человек, считающий себя президентом, мог прибыть в СИЗО для общения с задержанным, который по утверждению властей участвовал в управлении протестами», – заявили бывшие силовики.

Опрошенные BYPOL эксперты судебной медицины утверждают, что на одной из видеозаписей допроса Протасевича виден перелом носа.

«В медучреждения Минска Роман не доставлялся. Сразу из двух не связанных между собой источников поступила информация о том, что в СИЗО Романа осматривал специалист главного управления «Республиканского клинического медицинского центра Управделами президента Беларуси». Нами получена информация, что именно Лукашенко лично сломал нос задержанному журналисту», – говорится в сообщении.

При этом в инициативе подчеркнули, что не могут подтвердить эту информацию документально.  

Контекст:

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). «Для сопровождения» самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден подписал закон об энергетическом эмбарго России

После проверки борта белорусские спецслужбы задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания «по факту организации массовых беспорядков в Минске». В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

3 июня на провластном канале ОНТ появилось полуторачасовое «интервью» Протасевича. В нем оппозиционер, в частности, сказал, что признал вину по уголовному делу об организации массовых беспорядков, заявил, что не хочет больше «лезть в политику», а также прокомментировал слухи о якобы участии в батальоне «Азов». При этом на его руках были видны следы травм.

В команде лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской заявили, что Протасевич – «заложник в руках террористов». «Это не фильм, а запись результата пыток, и таким образом режим свидетельствует против себя», – сказала пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. Советник Тихановской Франак Вячорка заявил, что Протасевич является «заложником режима».

Отец Протасевича выразил уверенность, что его сына заставили говорить все, что было сказано в интервью ОНТ. 

В МИД Великобритании заявили, что «интервью явно проходило под принуждением».

Страны ЕС, США, Канада, Украина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Комментарии закрыты.