Актуальные новости

Минобороны Беларуси: Российские силы покинут страну по окончании учений

Российские силы покинут Беларусь по окончании совместных учений двух стран, заверили в министерстве обороны Беларуси. Основные тезисы посвященного учениям выступления начальника генштаба вооруженных сил Беларуси Виктора Гулевича 27 января опубликованы на сайте минобороны страны.

«Учение, проводимое в рамках проверки, носит сугубо оборонительный характер и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности… По окончании проверки воинские части и подразделения вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений», – говорится в сообщении. 

Гулевич отметил, что учения «Союзная решимость» разделены на два этапа и должны продлиться до 20 февраля. В ходе первого этапа отрабатывается «своевременное создание в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях в соответствии с определенной обстановкой».

Активная фаза учений начнется с 10 февраля. Она будет посвящена «прикрытию государственной границы Республики Беларусь, в том числе на южном направлении, отработке учебно-боевых задач по огневому поражению вторгшегося противника, в том числе с боевой стрельбой и проведением бомбометания авиацией».

«В заключительной фазе учения будут отработаны вопросы разгрома противника проведением контрнаступающих действий», – добавили в минобороны Беларуси. 

В ведомстве подчеркнули, что при разработке замысла проверки были учтены «анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Республике Казахстан».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США предупредили Россию о возможных последствиях из-за концентрации ее войск на границе с Украиной – Госдепартамент

Контекст:

29 декабря президент РФ Владимир Путин и находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко подтвердили планы о проведении совместных военных учений российских и белорусских военнослужащих на территории Беларуси в 2022 году.

17 января 2022 года Лукашенко заявил, что «идет наращивание военного контингента на южных границах» Беларуси, имея в виду сосредоточивание подразделений МВД Украины из-за миграционного кризиса на границах белорусского государства.

«Украина продолжает наращивать силы, сосредоточивая подразделения Национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие», – заявил самопровозглашенный президент Беларуси. 

18 января в Беларусь начали прибывать подразделения вооруженных сил РФ на учения «Союзная решимость – 2022», которые пройдут в феврале. 

В Госдепе США заявили, что обеспокоены перемещением войск РФ в Беларусь, так как таким образом Россия может «создать предлог для возможного вторжения» в Украину по нескольким направлениям. В МИД Беларуси назвали это заявление «набором фантазий и страшилок».

24 января Лукашенко пообещал, что развернет «целый контингент белорусской армии», чтобы «защитить южную границу».

Европейские депутаты и американские конгрессмены в совместном заявлении 24 января назвали оккупацией ввод российских войск в Беларусь.

Соединенные Штаты, их союзники и партнеры примут ответные меры против Беларуси, если ее территория будет использована для вторжения РФ в Украину, предупредил спикер Госдепартамента США Нед Прайс 25 января.

Комментарии закрыты.