Актуальные новости

Могут ли мужчины отказаться от повестки и какое наказание грозит за уклонение от мобилизации: разъяснение

В Украине с началом полномасштабной российской агрессии в Украине была объявлена всеобщая мобилизация и военное положение. На днях президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроекты об очередном продлении этих режимов, 7 ноября народные депутаты приняли их большинством голосов.

Видео дня

Вероятнее всего, военное положение и мобилизация будут действовать по меньшей мере до середины февраля 2024 года, поэтому мужчины и дальше будут получать повестки. Можно ли отказаться от повестки и какое наказание может грозить за уклонение от мобилизации, рассказывает OBOZ.UA.

Можно ли законно отказаться от повестки

Законный отказ от вручения повестки возможен в нескольких случаях, говорят юристы. В частности, гражданин, которому ее вручают, должен иметь конкретные и уважительные причины.

«Такой вариант развития событий возможен и вполне законен в отдельных случаях, однако нужно понимать все риски и то, что отказаться от получения повестки без объективных причин нельзя», – объяснила юрист практики военного права юридической компании «Приходько и партнеры» Татьяна Козян.

Среди причин, которые могут служить основанием для отказа от повестки, – следующие:

– неправильные данные получателя в повестке (документ может быть адресован кому-то другому),

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Григорий Козловский и ФК ''Рух'' передали 45-й бригаде антидроновые комплексы и зарядные станции

– вручение повестки неуполномоченным лицом,

– отсутствие печати/подписи комиссара ТЦК и СП.

В случае отказа сотрудник военкомата должен составить соответствующий акт в присутствии свидетелей.

«Однако помните, что незначительная ошибка в повестке – не уважительная причина отказа от получения повестки или неприбытия в ТЦК и СП в понимании требований закона», – предупредила Татьяна Козян.

Что может угрожать за уклонение от мобилизации

В случае неявки по повестке в военкомат наступает административная ответственность, предусматривающая уплату штрафа. Также возможна уголовная ответственность.

«А значит, следует исходить из содержания и общего осознания самого вызова в ТЦК и СП. После фиксации вашего отказа от получения повестки и составления акта дело передается на рассмотрение руководителям ТЦК и СП, который в результате может взыскать штраф за нарушение правил военного учета», – отметила юрист.

Штраф можно обжаловать в суде, где военкомат должен доказать факт нарушения правил учета, за которое и следует ответственность, а не за сам отказ от повестки, пояснила Татьяна Козян.

Комментарии закрыты.