Актуальные новости

Новости о Москве: где почитать?

Современное поле информации переполнены различными СМИ, только на “Яндекс.Новости” зарегистрировано более 6700 изданий. Из-за этого постоянно мелькают ложные новости, жёлтые статьи. У многих возникает ложная картина происходящих событий, и в целом мира. Где же можно найти достоверную информацию и почитать настоящие новости о Москве? Отличный вариант – портал Моя Москва.

Критерии изданий, на которые стоит обратить внимание

Давайте разберём основные критерии изданий, которым вы сможете доверять.

  • Обращайте внимание на подачу новости и заголовка. Первый абзац должен совпадать с информацией поданной в первом абзаце. Текст не должен смягчать факта поданного в заголовке (например, название ярко заявляет о каком-то факте, а текст начинается с “возможно” и тому подобных слов). Посмотрите на интонацию статьи, она не должна подавать вам новости с использованием агрессивной лексики. Изучите на что чаще ссылается издание. Если в источнике есть государственные СМИ или новостные агентства, то новостям можно доверять, а вот за анонимным источником может скрываться выдумка журналиста для привлечения внимания к изданию. Обращайте внимание кто даёт комментарии к новости, очевидец событий или просто медийная личность? Известных людей публикуют чаще для привлечения читателей, чем для их информирования.
  • Проверяйте публикации. Они должны быть не только в одном конкретном издании, но и в нескольких других. Статьи которые есть только на одном сайте либо малозначимы (например новость маленького города), либо заведомо ложная.
  • Следите за тем, чтобы конфликтные новости представлялись в нейтральном свете, с освещением мнения всех сторон конфликта. Если новость однобока, автор статьи может быть предвзят, скрыть одни факты, и преувеличить другие.
  • Развивайте критическое мышление. Когда читаете новость подвергайте её сомнению и проверяйте, так вы сможете создать для себя пул средств массовой информации с достоверными источниками, которые подают информацию грамотно и точно.
  • Избегайте новостные ресурсы с частыми громкими, жёлтыми заголовками. Их основная задача собрать как можно больше просмотров статьи на сайте, для привлечения рекламодателей, а не информирование вас.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В аэропорту Херсона по программе Зеленского строят полосу, способную принимать ''Мрию''. Фото

Критическое мышление очень важно в современном информационном пространстве, развивайте его, и тогда вы сможете найти для себя порталы с новостями России и мира. А читать новости Москвы вы сможете на портале “Моя Москва”.

Комментарии закрыты.