Актуальные новости

Шаламе не Джонни Депп, но тоже хорош. Почему надо смотреть фильм “Вонка”

Vesti.ua делятся впечатлениями от приквела «Чарли и шоколадная фабрика»

14 декабря в международный прокат выходит фильм “Вонка” (Wonka) – сказочный мюзикл с Тимоти Шаламе в главной роли. Допремьерные показы картины идут в Украине уже с 6 декабря, так что не пропустите. Vesti.ua посмотрели “Вонку” и рассказывают, чего ожидать от этого проекта. 

“Вонка” интересен этому миру по двум поводам. Во-первых, это приквел фильма “Чарли и шоколадная фабрика”, а, во-вторых, это новое детище режиссера Пола Кинга, снявшего две серии необычайно популярного в Украине фильма “Приключения Паддингтона” о похождениях медвежонка, которого в хорошие времена для него и для страны озвучил Владимир Зеленский.

Джонни Депп создал на экране образцового Вилли Вонку

Сразу напомним, что у сказочной повести Роальда Даля “Чарли и шоколадная фабрика” было две экранизации, вышедших в 1971 и 2005 годах. В ремейке роль Вилли Вонка сыграл Джонни Депп. Фильм получился странным, но красочным и волшебным. Во многом он выиграл благодаря Джонни Деппу. Вот уж кто умеет в наше время изображать чудаков. Фильм рассказывает об эксцентричном шоколатье, который благодаря своим магическим способностям построил самую волшебную на свете шоколадную фабрику и решил испытать на честность пятерых детей, победивших в лотерее от Вилли Вонка. 

Фильм-мюзикл, который выйдет на экраны на следующей неделе, это приквел, в котором авторы рассказывают, откуда взялся в этом мире такой странный мистер Вонка. 

Но тут сразу нужно понять, что предысторию Вонки создавал не Роальд Даль, а Пол Кинг в соавторстве с Саймоном Фарнэби. Этот факт, кстати, разозлил многих почитателей творчества Роальда Даля, чей мрачно-ироничный стиль подделать невозможно. Некоторые вообще назвали эту историю покушением на одного из самых популярных в Британии детских персонажей. Но в Украине все проще, Вонку здесь знают далеко не все и потому будут смотреть фильм без учета всякого там бэкграунда, а значит клевать на ия Тимоти Шаламе в титрах и на обещание рождественской сказки. 

По сюжету совсем еще молодой Вилли Вонка сходит с трапа корабля, на котором он объездил весь мир, в городе, где собирается открыть магазин шоколада. В фанерном чемодане этого паренька спрятана целая шоколадная фабрика, способная создавать сладкие шедевры. Однако в этом городе действует некий шоколадный картель, члены которого не брезгуют самыми опасными методами, когда хотят убрать с дороги конкурента. На пути к мечте Вонка встречает верных друзей, которые ему помогают добиться успеха. 

Казалось бы, все хорошо, есть яркий положительный герой, есть мечта, есть столкновение добра и зла. Но авторы сценария так утяжелили фильм дополнительными линиями и персонажами, что зритель буквально вязнет в происходящем на экране. Фильм похож на карусель, которая пытается набрать обороты, но она настолько перегружена детишками и их родителями, что на каждом круге буксует. В результате удовольствие от катания смазывается. 

Нет, “Вонка” не то чтобы провальное кино, но в нем не хватает легкости и волшебства, которого всегда ждешь от фильма-сказки. Смотреть его местами просто трудно. Вероятнее всего, причина в том, что режиссеру Полу Кингу просто не хватило опыта, ведь фильмография у него крайне скудная, по сути, кроме двух серий “Приключений Паддингтона” ничего и нет. Это точно не великий маг Тим Бертон, который создает волшебство на экране так легко, как дышит.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Тернополе уличным музыкантам запретили петь на русском

Но Пол Кинг, несомненно, трудяга, поэтому его музыкальное фэнтези получилось любопытным и вполне себе милым, абсолютно в духе праздничной классики. Продравшись через перипетии сложного сюжета, каждый найдет здесь то, что хочет. Кто-то сказку, кто-то комедию, в которой блещут малоизвестные у нас британские комики, кто-то пародию на церковь, в которой сияет звездой великий Роуэн Аткинсон. Кому-то “зайдет” мюзикл – здесь все поют много и долго, а кто-то зарыдает от абсолютно индийско-киношной истории о бедной сиротке, которая оказалась наследницей миллионов.  

Диетологи, например, порадуются тому, что акцент в истории делается на том, что много сладостей приводят людей к избыточному весу. И, конечно же, все получат удовольствие от новой роли Хью Гранта, который на сей раз превратил себя в гнома Умпа-Лумпа – крошечного мужичка с оранжевой кожей и зелеными волосами, который возвращает долг Вонки своей державе, крадя у него шоколадные конфеты. 

Некоторые критики уже успели заявить, что Тимоти Шаламе, это, конечно, хорошо, но именно Хью Грант – главная звезда фильма Вонка. Вот только роль гнома Умпа-Лумпы в фильме не очень большая – не успеваешь “наиграться”. 

Ну и наконец Тимоти Шаламе. 27-летней звезде фильма “Дюна” доверили играть роль Вонки. На главную роль рассматривались “человек-паук” Том Холланд и “Кен без Барби” Райан Гослинг. Красавчик Шаламе всех обошел. И, кажется, его утвердили без всяких проб. А зря. Да, кудри, да, красивые глаза, да, актер он отличный и пластика у него на высшем уровне, вот только не магический он какой-то. Нет в нем волшебной придури, которая должна исходить от человека, который создает шоколад из лучей солнечного света и грозовых раскатов. 

Какой-то он немножко недоволшебник, причем влюбленный сам в себя, и это тоже сбивает. Ну и жанр мюзикла этому загадочному красавчику не очень подходит, как, впрочем, не идет ему и коричневый мятый котелок. Но ничего, у Шаламе в Instagram почти 14 миллионов подписчиков, они его будут любить в любой роли, потому что он один из лучших актеров своего поколения.

Какой из всего этого вывод? Фильм “Вонка” нужно смотреть. Потому что он разный и неоднозначный. Потому что странных сказок мало и потому что здесь играют великолепные актеры. А еще потому, что здесь есть по отдельности река и фонтан из шоколада, и шоколада вообще столько, что ты начинаешь чувствовать его вкус во рту. Ну и в финале все мечты сбываются. И нам, украинцам, это подходит, потому что у нас у всех сегодня только одна мечта. И она исполнится обязательно. 

Комментарии закрыты.