Актуальные новости

Суд в РФ не стал лишать свободы убившего бывшую жену россиянина, потому что он воевал против Украины – СМИ

Военного страны-агрессора РФ Эдуарда Битарова, который убил бывшую жену 16-ю ударами ножа, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к ограничению по военной службе и удержанию 10% от довольствия в доход государства. Об этом со ссылкой на решение суда сообщило 22 июля «Агентство. Новости».

Издание отмечает, что решение было вынесено 23 июня, но известно о нем стало только сейчас.

«Смягчающим обстоятельством стало в том числе участие в войне в Украине. Участникам войны давно назначают более мягкие приговоры, но это первое известное дело, по которому война стала смягчающим обстоятельством при убийстве. […] Битарова признали виновным в убийстве в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ). Эта статья предполагает наказание в виде в том числе лишения свободы на срок до трех лет», – сказано в посте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги миграционного центра в Сахарово

Среди других свямгающий обстоятельств, которые позволили убийце измежать лишения свободы, – наличие статуса ветерана боевых действий, признание вины, наличие детей, первое привлечение к уголовной ответсвенности, положительные характеристики, частичная компенсация морального вреда потерпевшим.

«О случаях смягчения наказания за убийство участникам войны раньше не сообщалось. Если военным, которые готовы воевать в Украине, смягчают наказание, то тех, кто отказывается это делать, наоборот, наказывают все строже», – отмечает «Агентство. Новости».

Контекст:

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года российские оккупанты совершили массу военных преступлений в отношении украинцев, убивая и пытая в том числе безоружных мирных жителей.

На войну против Украины в РФ мобилизовали и вербовали в том числе заключенных, приговоренных к лишению свободы за тяжкие преступления.

Юрий ЗИНЕНКО
редактор, журналист

Комментарии закрыты.