Актуальные новости

Тайна родовой церкви Богдана Хмельницкого: Томенко представил фильм о Чигирине

Организатор акции «7 чудес Украины», основатель Фонда «Родная страна» Николай Томенко представил на телеканале OBOZREVATEL четвертую программу из цикла «Семь чудес Украины». Фильм является первым из серии фильмов о гетманской эпохе.

Он посвящен городу Чигирин Черкасской области, который был первой украинской столицей во времена гетмана Богдана Хмельницкого. Также рассказывается о тайне родовой церкви-усыпальницы Хмельницкого в селе Субботов (чтобы посмотреть фильм о Чигирине, доскролльте до конца этой новости).

По словам Томенко, в народе наиболее уважаемыми являются два гетмана – Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа. Именно с этим связана поговорка: «От Богдана до Ивана не было гетмана».

Видео дня

В то же время он заверил, что в истории гетманских времен есть немало фигур, которые заслуживают внимания. В частности, потому, что в это время «Украина создавалась как государство, гетманы пытались сделать все, чтобы на картах мира утвердилось украинское государство, нация, культура».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В чем преимущества пудрового татуажа бровей

Первый фильм из этой серии посвящен Чигиринской крепости. «По меньшей мере, пять гетманов отстаивали украинскую идею здесь», — отметил Томенко. Речь идет также о «семейной резиденции» Богдана Хмельницкого в селе Субботов.

В фильме есть упоминание и о тайне Свято-Ильинской церкви, расположенной в этом селе. Вокруг нее во времена Хмельницкого было кладбище. В 1979 году его большая часть была уничтожена бульдозером.

Учитывая, что надгробие Богдана Хмельницкого было установлено наугад, а не на месте настоящего захоронения, многие историки, посмотрев этот фильм, начали говорить о «необходимости раскопок вокруг церкви с возможностью нахождения тела Богдана Хмельницкого», – рассказал Томенко.

Смотрите предыдущие программы из цикла «Семь чудес Украины»:

О Софии Киевской

О Киево-Печерской лавре

Как писал OBOZREVATEL, в сети назвали семь исторических персон, которые при жизни имели огромное состояние, но которые так и не удалось найти. Среди них – Богдан Хмельницкий.

Комментарии закрыты.