Актуальные новости

Тверская область увеличивает объем поддержки туристических проектов

Правительство Тверской области увеличило объем поддержки для предпринимателей, развивающих туризм в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Индивидуальные предприниматели и компании Верхневолжья, занимающиеся созданием и оснащением объектов туристского показа и туристской инфраструктуры, смогут получать ещё больше поддержки на реализацию своих проектов. Предельный размер поддержки, оказываемой по этим направлениям, увеличен с 1,5 млн рублей до 2 млн рублей», — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что интерес туристов к путешествиям по Тверской области растет с каждым годом. Создать все условия для увеличения турпотока в регион – один из приоритетов, обозначенных Губернатором Игорем Руденей.

«Наша задача – подготовить в текущем году интересные программы для жителей и гостей Верхневолжья, а также создавать новые объекты показа, продвигать тверские бренды», – подчеркнул Игорь Руденя накануне на совещании, где обсуждался старт навигации в регионе.

Региональная поддержка на создание и оснащение объектов туристского показа и туристской инфраструктуры оказывается индивидуальным предпринимателям и компаниям в Верхневолжье с 2018 года. За прошедшие шесть лет в Тверской области было реализовано 49 проектов по созданию и развитию объектов туристского показа, туристской инфраструктуры на территории Твери, Бежецкого, Вышневолоцкого, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кашинского, Максатихинского, Рамешковского, Ржевского, Старицкого округов, Торжокского района и других муниципалитетов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где россияне планируют отдыхать на майские праздники?

Как подчеркнули в правительства, действующие меры поддержки напрямую влияют на развитие отрасли. По сравнению с 2016 годом число гостей в регион увеличилось вдвое. В прошлом году регион посетило около 2,8 млн туристов, что на 10% превышает показатели 2022-го. В общей сложности с 2018-го по 2022-й годы турпоток в Верхневолжье составил 9,5 млн человек.

На сегодняшний день в сфере туризма регион занимает ряд передовых позиций в Центральном федеральном округе. Так, он лидирует по числу коллективных средств размещения гостей. А по количеству остановившихся в крупных гостиницах и отелях Тверская область – в тройке лидеров. Кроме того, Верхневолжье входит в топ-3 субъектов ЦФО по объёму налоговых поступлений от туризма в бюджет.

В качестве приоритетных направлений развития индустрии гостеприимства в Тверской области Губернатором Игорем Руденей обозначены патриотический, паломнический, круизный и культурно-познавательный виды туризма. Важнейшим событием этого года должно стать празднование 950-летие Торопца.

Комментарии закрыты.