Актуальные новости

USAID закупило для Украины 14 морозильных камер для хранения вакцины от COVID-19

Агентство США по международному развитию (USAID) сообщило, что предоставило Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) средства на закупку и доставку в Украину 14 морозильных камер ультранизкой температуры. Об этом 23 декабря сообщило посольство США в Украине.

Такое оборудование позволяет хранить одновременно до 3 млн доз вакцин. Это даст возможность обеспечить дополнительную потребность в вакцинации после обнаружения в Украине нового варианта вируса «Омикрон». По информации посольства, морозильные камеры прибудут в Украину на этой неделе.

10 камер будут установлены в складских помещениях ГП «Укрмедпостач» Минздрава Украины в Киеве, где хранится вакцина на общегосударственном уровне. Остальные четыре будут направлены в регионы – Харьков, Днепр, Львов и Одессу.

«То, что сегодня в Украину прибыла новая партия американской государственной помощи по противодействию COVID-19, показывает еще один путь дальнейшей поддержки Украины со стороны США в общемировой борьбе с пандемией – в сотрудничестве с Минздравом, ЮНИСЕФ и ВОЗ», – подчеркнул директор миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Индонезии взорвался склад с горючим, известно о гибели 18 человек, жертв может быть больше

Он также добавил, что такое оборудование повысит способность украинской стороны безопасно хранить вакцины, всего США планируют обеспечить холодильным оборудованием более 3100 пунктов вакцинации.

По сообщению посольства, ранее в декабре этого года США уже предоставил $1,2 млн в адрес ВОЗ, чтобы обеспечить экстренные меры по реагированию на пандемию COVID-19 в Украине. Общая стоимость помощи, предоставленной Украине со стороны USAID с начала пандемии, составляет более $50 млн.

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным Центра ресурсов по коронавирусу Джонса Хопкинса, по состоянию на 24 декабря в Украине подтвердили 3 815 440 млн случаев коронавируса, умерли 100 433 человек.

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. По информации МОЗ, по состоянию на декабрь 46,8% взрослого населения Украины получили как минимум одну прививку против COVID-19. 42,8% взрослого населения Украины прошли полный курс вакцинации против коронавирусной болезни.

Комментарии закрыты.