Актуальные новости

Умерла звезда культового советского сериала “Долгая дорога в дюнах”

Латышская актриса Лилита Озолиня скончалась на на 76-м году жизни 

В Латвии на 76-м году жизни скончалась популярная актриса Лилита Озолиня, знакомая всем советским зрителям по роли Марты в самом популярном латвийском сериале “Долгая дорога в дюнах».

У этой красавицы-актрисы достаточно большая фильмография, но звездным часом для нее стал именно сериал “Долгая дорога в дюнах».

Примечательно, что изначально роль главной героини Марты для сериала писалась под актрису Вию Артмане, но в результате роль досталась Озолине. Суть роли Марты можно уложить буквально в два слова “стальная нежность”. Она стала образцом для многих советских женщин и в том, что демонстрировала на экране непривычный европейский стиль и в том, что вопреки сложнейшим испытаниям пронесла через всю жизнь свою любовь. Над историей латышки Марты рыдали женщины всех пятнадцати республик, в то же время женщины копировали наряды Озолини, делали прически, как у главной героини сериала, а новорожденных малышек называли редким именем – Марта.

О своей судьбоносной роли в 7-серийной драме «Долгая дорога в дюнах» сама актриса говорила так: «Для меня это не просто еще один фильм или одна роль. «Долгая дорога в дюнах» — это долг моей души».

После распада СССР Лилита Озолиня играла в рижском театре «Дайлес» и была председателем Международного фестиваля актёров кино «Балтийская жемчужина».

О чем сериал «Долгая дорога в дюнах»

Вся история сериала строиться вокруг любви Марты и Артура

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роберта Дауни-младшего состарили до неузнаваемости в тизере "Сочувствующего"

В сериале изображена Латвия 1939—1970 годов. На историческом фоне разворачивается история любви сына рыбака Артура и красавицы Марты — дочери местного богача, которые пронесли свое чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет. Долгими и тернистыми были жизненные пути, по которым шли герои фильма, пока они вновь не встретились на родной латвийской земле…

Многие до сих пор удивляются, как в советское время цензура могла пропустить такой сериал, ведь в речь в нем идет об истории Латвии еще до того, как в страну вторглись коммунисты, о депортации латышей советской властью после Второй мировой войны и о “лесных братьях” —  так неофициально назывались национально-освободительные формирования, действовавших в 1940-е—1950-е годы на территории прибалтийских республик (Литвы, Латвии и Эстонии). 

Сериал вышел на экраны 2 июня 1982 года и пользовался колоссальной популярностью в республиках СССР. Когда приходило время премьеры очередной серии, улицы городов буквально пустели.В  1983 году создатели сериала получили Государственную премию СССР, награды получили и актеры сериала Юозас Киселюс, Эдуард Павулс и Лилита Озолиня.

Одной из главных фишек “Долгой дороги в дюнах” стала заглавная мелодия, написанная композитором Раймондом Паулсом. В 1981 году на эту мелодию Алла Пугачева записала свой хит “Песня на „бис“.

Комментарии закрыты.