Актуальные новости

Украинка стала донором костного мозга и спасла детскую жизнь: история и фото

Если лейкемия, или простыми словами, рак крови поражает костный мозг и он не может производить стволовые клетки, то пациенту необходима трансплантация. Только в каждом четвертом случае донором может стать кровный родственник, для остальных приходится искать неродных доноров. Молодая украинка стала донором костного мозга и поделилась своим опытом, чтобы поощрить других стать спасателем жизни.

Видео дня

Об украинской спасительнице рассказали на Facebook-странице «Украинский реестр доноров костного мозга». И хотя в сети опубликовали несколько фото спасительницы, ее имя по этическим соображениям не называют.

«Зарегистрировалась я в конце марта 2019 года, о реестре узнала в соцсетях, просто у кого-то увидела публикацию, перешла на сайт, ознакомилась с информацией и решила заказать набор», – так начала свой рассказ украинка.

Однако когда ей позвонили из медицинского центра, девушка немного встревожилась и целый день находилась в раздумьях, советовалась с ближайшими. Ее решение стать донором поддержали мужчина и друзья.

«Если честно, то над принятием решения особо и не колебалась, поскольку чувствовала себя хорошо и понимала, что для меня нет никаких рисков, поэтому не видела для себя причины отказаться. А дальше, шаг за шагом просто все делала по инструкциям», – рассказала донор.

По ее словам, донация прошла легко, несмотря на то, что забор костного мозга происходил из тазовой кости под общей анестезией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В октябре украинцы увидят два звездопада: когда и как наблюдать

«В день донации я приехала в больницу на 8 утра, а в 15:00 уже уехала домой. Была очень удивлена тем, что практически не болели места проколов, так и не употребляла никаких обезболивающих. Весь процесс похож на маленькую операцию, у меня взяли кровь на анализ, сделали капельницу, и забрали в операционную, спала я примерно минут 50, проснулась уже в палате, через минут 15 полностью пришла в себя от анестезии и через пол часа уже пила кофе с конфетами», – рассказала донор.

По ее словам, врачи постоянно находились возле нее, также ее поддерживал мужчина, который все время был с ней в палате.

«Самочувствие после донации хорошо, если честно представляла, что будет гораздо хуже. Через два дня уже можно вернуться к привычной жизни, но лучше подождать со спортом», — поделилась донор.

Понимание того, что сделало доброе дело, к девушке пришло уже дома. А когда узнала, что ее реципиентом был ребенок, расплакалась, потому что стало очень жаль малышей.

«У меня большая надежда, что частичка меня спасет ребенка, и он проживет прекрасную жизнь», – говорит донор.

Комментарии закрыты.