Актуальные новости

Украинский режиссер Филипп Сотниченко получил награду на кинофестивале в Сараево

Фильм рассказывает историю судебного психиатра

Украинский режиссер Филипп Сотниченко получил награду «Лучший режиссер» на кинофестивале в Сараево. Его полнометражный дебют «Ля Палисиада» участвовал в международном конкурсе игровых полнометражных фильмов Сараевского фестиваля.

«Ля Палисиада» снят в жанре «постсоветского нуара». События фильма разворачиваются в Украине в 1996 году, за несколько месяцев до подписания протокола №6 Европейской конвенции по правам человека – отказа от смертной казни. Фильм рассказывает историю судебного психиатра. Его спокойная и привычная жизнь меняется после того, как он участвует в запутанной истории убийства местного милиционера. Во время работы главный герой начинает замечать беззаконие в системе правоохранительных органов и сомневаться в ее правильности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сценаристка "Пятидесяти оттенков серого" снимет третьего "Венома"

«Ля Палисиаду» впервые представили на кинорынке Одесского международного кинофестиваля в 2019 году. Там он получил награду HeForShe, или Движения солидарности за гендерное равенство, от ООН. Съемки фильма проходили в Киеве, на Закарпатье и в Бучанской исправительной колонии в течение 2021 года.

Мировая премьера картины состоялась зимой 2022 года на Роттердамском международном кинофестивале – ленту показали в основном конкурсе фестиваля Tiger competition. Ее отметили призом Международной федерации кинопрессы. Украинская премьера запланирована на 11 января 2024 года.

Новости кино:

Комментарии закрыты.