Актуальные новости

Почему пропавшие украинские дети оказались в Хорватии

В украино-хорватском сериале снимутся звезды “Крепостной” и “Фарго”

Украинская кинокомпания впервые снимет сериал совместно с хорватской. Продюсеры уже неоднократно говорили о том, что потеряв Россию как компаньона в производстве телевизионного контента, возможность снимать дорогие и качественные сериалы практически была утрачена. Правда, если не считать безвозмездной помощи министерства культуры, которое выделяло на отдельные проекты почти по 20 миллионов гривен. 

По словам президента компании Star Media Влада Ряшина, вернуть прежнее качество и высокие бюджеты можно в партнерстве с иностранными кино- и телекомпаниями. Причем сюжеты лент должны быть универсальными и, по возможности, разворачиваться в тех странах, которые снимают сериал. На подобные сотрудничество продюсеров в свое время вдохновил шведско-датский детектив “Мост”. Напомним, что в 2019 году Star Media выпустили свой подобный детектив — “Принцип удовольствия”. Кроме Украины в нем принимали участие Чехия и Польша. Теперь же эта компания приступила к новому международному проекту “Молчание”, съемки которого начались в хорватском городе Осиек. В мае съемки пройдут уже в Украине, а выпуск запланирован на конец года. 

Сериал — экранизация одноименной книги-бестселлера хорватского писателя и журналиста Драго Хедла, автора множества резонансных журналистских расследований. Роман основан на реальных событиях и является частью трилогии. Так что, надо полагать, если у первых шести серий будут хорошие рейтинги, то появятся и два следующих сезона. 

Действие происходит в наши дни в Хорватии и Украине, а сюжет рассказывает о жестоком бизнесе, связанном с торговлей людьми и оружием в Восточной Европе. Главные герои –детектив Владимир, репортер Стрибор из Хорватии и украинский меценат Ольга, у которой исчезает племянница. Вместе им предстоит распутать загадочные убийства девочек-подростков на территории обеих стран и выйти на след международного преступного конгломерата. В то время, как детектив Владимир и репортер Стрибор бьются над раскрытием этих убийств в Хорватии, в Киеве без вести пропадает племянница украинского мецената Ольги. Муж Ольги, Иван Хорватич, один из самых влиятельных людей хорватского города Осиек, берется помочь расследованию. Но неожиданно пропавшую девочку находят мертвой. Только не в Киеве, а в Осиеке. И это уже третья девочка-жертва. Похоже, что в Хорватии орудует серийный убийца. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мендель будет вести видеоколонку о борьбе с олигархами на канале "Украина"

Роль Ольги исполнит известная украинская актриса Ксения Мишина (“Крепостная”), Стрибора – хорватский актер Горан Богдан (“Фарго”), Владимира – Дарко Милас (“Golden Palace”). Режиссер картины, Далибор Матанич, широко известен своей работой над хорватским сериалом “The Paper”, снятым по заказу Netflix. Сценарий написал Марьян Алчевский (автор сериала “Success” для HBO Europe). Фильм снимается на трех языках – английском, украинском и хорватском. 

В Украине премьера картины состоится на онлайн-платформе oll.tv, которая уже на этом этапе выступила партнером проекта и инвестировала в эксклюзивные права на территории Украины.

«Мы готовы быть первыми, экспериментировать и выходить на новый этап в развитии ОТТ-платформ – инвестировать в контент, который отличается от того, что производится для украинских телеканалов. У oll.tv больше свободы, чем у традиционных телеканалов, поэтому помимо знакомого нашему зрителю контента, мы будем предлагать новые, более смелые проекты, в которых истории рассказываются откровенно, а иногда и провокационно. Такими сериалами с украинскими историями мы будем усиливать наше предложение, которое уже включает лучшие сериалы планеты”, – прокомментировала директор oll.tv Юлия Трибушная.

Читайте также: Вслед за Ван Даммом в Украину приедут звезды «Менталиста» и «Пилы»

Комментарии закрыты.