Актуальные новости

Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии из-за фестиваля в РФ

Он подчеркивал, что считает себя космополитом, «человеком мира»

Украинского режиссера Сергея Лозницу исключили из состава Украинской киноакадемии из-за того, что его фильмы вошли в программу кинофестиваля российского кино «От Львова до Урала». Соответствующее решение приняли в управлении и Наблюдательном совете киноакадемии.

«Режиссер Сергей Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, «человеком мира». Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность» , – говорят деятели кино.

По их словам, участие в кинофестивале российского кино – это совершенно недопустимо во время войны.

«Для нас важно, чтобы все члены Украинской киноакадемии разделяли эту позицию и называли вещи своими именами, проявляя в своих убеждениях четкость и жесткость. Мы обращаемся к мировому сообществу с просьбой не позиционировать Сергея Лозницу как представителя украинской культурной сферы», – отмечают в академии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Премию "Эмми" перенесли на четыре месяца из‑за забастовок в Голливуде

В то же время 28 февраля Лозница вышел из состава Европейской киноакадемии (EFA) в знак протеста против слабого ответа академии на вторжение РФ в Украину. Тогда режиссер назвал реакцию академии позорной и заявил, что EFA «очень робкая в своем ответе и не желает осуждать российскую агрессию».

Сергей Лозница – режиссер, известный в частности по фильму «Донбасс» (2018). Его фильм о жизни на неподконтрольных Киеву территориях получил награду «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. Лозница также снял документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» (2021), получивший в Каннах награду «Золотой глаз».

Новости на эту тему:

Комментарии закрыты.