Актуальные новости

Шоу «Игра»: Масляков пустился во все тяжкие, чтобы спасти КВН

Вышел второй выпуск «Игры» – обруганный Харламов и поцелуй мужчин

Шоу «Игра» продолжает вызывать дискуссии в среде юмористов и телепродюсеров. Даже лично Александр Масляков назвал эту программу аморальной, но при этом признался, что пока не видел ни одного выпуска. Аморальность же в его понимании заключается в том, что победитель «Игры» получит 30 миллионов рублей (11 миллионов гривен). А в КВН денежных призов никогда не было. С точки зрения Маслякова, юмористов должны привлекать идея и азарт, а не большая сумма денег.

Аморальные шутки в «Игре»

Владелец брэнда КВН также недоволен, что создатели «Игры» особо не заморочились оригинальностью формата. По сути, получился тот же «Клуб веселых и находчивых» с минимальными изменениями в принципе оценивания. В КВН оценивается выступление каждой команды и выводится среднестатистический балл. А в новом шоу судья просто отдает один бал. 

Кроме этого, в КВН всегда придумывается тема игры, а в «Игре» уже второй выпуск подряд команды просто показывают лучшие свои миниатюры. И еще одна разница состоит в том, что у команд в этом шоу нет никаких ограничений – они смеются над чем хотят, не выбирая выражений.

Второй выпуск шоу «Игра» стал достаточно жестким – в нем было много шуток, которые в КВН редакторы точно не пропустили. В первую очередь досталось Гарику Харламову за его давний конфликт с Ларисой Гузеевой. В частности, комикессы одной из команд Ольга Картункова и Екатерина Моргунова, играя хейтеров, зацепили Гарика до такой степени, что он откровенно сказал при подведении итогов: «Эта команда меня оскорбила, поэтому свой бал я отдаю другой команде«. 

Обиделся же Гарик Харламов вот на какие реплики.

«Отстань от нашей Ларисочки Гузеевой, собака! Жалко, что этот долбач комментарии не читает. Скотобазина! Задолбал уже бедную женщину, дятел хрипатый. Слушай, а может, ему в stories напишем, что он – псина дебильная? Хотя он все равно ничего не поймет, он же тупой!«

Однако был на шоу эпизод и покруче, который вызвал шок у судей и многих зрителей. Комик из старой КВН-команды «Камызяки», изображая невесту, поцеловал сокомандника. С одной стороны, это просто номер, в кинокомедиях и не такое можно увидеть. Но на этот эпизод уже набросилось много хейтеров, которые обвинили редакторов программы и юмористов в том, что они преступили нормы морали и что это не смешно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Сети показали трейлер продолжения сериала "Декстер"

Некоторые сторонники «девственного» КВН даже подсказывают Маслякову, что этим эпизодом можно воспользоваться, чтобы засудить шоу «Игра» за нарушение морально-этических норм. Однако Александр Васильевич пока не торопится. По его словам, в суд подавать он не собирается, но не исключает, что это все равно произойдет. Он считает, что этим должно заниматься руководство «Первого канала», на котором выходит КВН.

Масляков не хочет платить комикам

Это уже не первый конфликт Александра Маслякова с бывшими кавээнщиками. Однако до суда дело никогда не доходило. В частности, один из первых и самых громких скандалов был у Маслякова с Владимиром Зеленским. Еще в начале нулевых, когда «Квартал 95» достаточно успешно играл в КВН, Владимиру было предложено место редактора программы, но главным условием было распустить команду. Зеленский отказался, и в результате «Квартал» был быстро выброшен из очередного сезона.

Был конфликт у Маслякова и с Гариком Харламовым, на тот момент – лидером московской команды «Незолотая молодежь». Комик принял приглашение одного из телеканалов стать ведущим. Александру Васильевичу это не понравилось, и он исключил Гарика из КВН, а без него и команда вылетела.

Осуждал Масляков и весь Comedy club за их жесткий юмор с ненормативной лексикой и все их последующие шоу. Особенно это касалось тех, где был денежный призовой фонд. Например, «Убойная лига» или «Открытый микрофон». Он неоднократно заявлял, что в КВН комики ничего не получают, кроме славы. При этом, по воспоминаниям многих юмористов, их команды платили существенные суммы, чтобы попасть в высшую лигу. Бюджет команды, играющей на «Первом канале», измерялся сотнями тысяч долларов.

По словам капитана команды БГУ, которая играла у Маслякова в 2013 году, одна игра им обходилась в 10 тысяч долларов, при условии, что они пользовались услугами только своих авторов. Однако так получалось не всегда. Командам периодически навязывают авторов, чьи услуги нужно оплачивать, и тогда одна игра в КВН уже обходится в 30-50 тысяч долларов

Также команды платят взнос за право играть, и в зависимости от уровня лиги сумма меняется. Эти деньги идут как на техническое обеспечение съемок программы, так и в качестве дохода Маслякову. Кроме этого, в систему АМиК входит концертная организация, которая организовывает туры чемпионам и топовым командам. На них команды уже зарабатывают, однако, часть доходов, опять-таки, получает Александр Васильевич, совсем не считая это аморальным.

Комментарии закрыты.